Kreis Anklam
Kreis Demmin
Kreis Franzburg
Kreis Greifswald
Kreis Grimmen
Kreis Randow
Kreis Rügen
Kreis Ückermünde
Kreis Ueckermünde
Kreis Usedom
Greifswald
Stralsund

Anklam

Albertshain
Albinshof (Krien)
Alt Kosenow
Alt Kosenow (Neu Kosenow)
Alt Sanitz (Blesewitz)
Alt Teterin (Butzow)
Alt Teterin (Butzow)
Altwigshagen (Altwigshagen)
Anklam
Anklamer Fähre (Bargischow)
Annenhof (Lübs)
Auerose (Neu Kosenow)
Bargischow
Blesewitz (Blesewitz)
Boldekow (Boldekow)
Borntin (Boldekow)
Brenkenhof (Medow)
Bruchmühl WÜST (Spantekow)
Bugewitz (Bugewitz)
Busow (Ducherow)
Butzow (Butzow)
Charlottenhof (Rossin)
Charlottenhorst (Altwigshagen)
Curtshagen
Dargibell (Neu Kosenow)
Demnitz (Altwigshagen)
Dennin (Spantekow)
Dersewitz (Stolpe an der Peene)
Drewelow (Spantekow)
Ducherow (Ducherow)
Eichenfelde WÜST (Neu Kosenow)
Finkenbrück (Altwigshagen)
Gellendin (Anklam, Stadt)
Glien (Boldekow)
Gnevezin (Bargischow)
Görke (Postlow)
Gramzow (Krusenfelde)
Grüttow (Stolpe an der Peene)
Hermannshof (Sarnow)
Iven (Iven)
Janow (Spantekow)
Japenzin (Spantekow)
Kagendorf (Neu Kosenow)
Kagenow (Neetzow-Liepen)
Kalkstein (Bugewitz)
Kamp (Bugewitz)
Kavelpaß (Boldekow)
Klein Below (Neetzow-Liepen)
Krien (Krien)
Krusenfelde (Krusenfelde)
Kuhlerort WÜST (Bugewitz)
Leopoldshagen
Liepen (Neetzow-Liepen)
Louisenhof (Ferdinandshof)
Löwitz (Ducherow)
Lübs (Lübs)
Lüskow (Butzow)
Marienthal (Ducherow)
Medow
Millnitz (Lübs)
Müggenburg (Neuenkirchen)
Neetzow (Neetzow-Liepen)
Nerdin (Medow)
Neu Kosenow
Neu Sanitz (Blesewitz)
Neu Teterin (Butzow)
Neuendorf A (Ducherow)
Neuendorf B (Spantekow)
Neuenkirchen
Neuhof (Stolpe an der Peene)
Padderow (Neetzow-Liepen)
Panschow (Sarnow)
Pelsin (Anklam)
Postlow
Preetzen (Neetzow-Liepen)
Priemen (Neetzow-Liepen)
Putzar (Boldekow)
Rathebur (Ducherow)
Rebelow (Spantekow)
Rehberg (Spantekow)
Rittergut Heinrichshof (Lübs)
Rosenhagen (Bugewitz)
Rossin
Rubenow (Boldekow)
Sarnow
Schmuggerow (Ducherow)
Schwerinsburg (Ducherow)
Sophienhof (Ducherow) (früher: Hagedorn)
Spantekow
Steinmocker (Neetzow-Liepen)
Stolpe an der Peene
Stretense (Anklam)
Strippow (Neuenkirchen)
Thurow (Medow)
Tramstow (Postlow)
Wegezin (Krien)
Wietstock (Altwigshagen)
Woserow (Bargischow)
Wusseken (Sarnow)
Wussentin (Medow)
Zinzow (Boldekow)

Demmin

Alt Kentzlin (Kentzlin)
Alt Plestlin (Bentzin)
Alt Plestlin Neu Plestlin (Bentzin)
Alt Tellin
Altenhagen
Altentreptow (bis 1939 Treptow/Tollense)
Axelshof (Kummerow)
Barkow (Pripsleben)
Bartow
Beggerow
Bentzin
Bittersberg (Breest)
Borgwall (Kruckow)
Borrentin
Breest
Broock (Alt Tellin)
Buchar (Altentreptow)
Buchholz (Alt Tellin)
Burow
Buschmühl (Beggerow)
Carlsruhe (Zettemin)
Daberkow
Demmin
Dorotheenhof (Utzedel)
Duckow
Erdmannshöhe (Demmin)
Eugenienberg (Siedenbrünzow)
Fouquettin (Wildberg)
Friedrichshof (Altentreptow)
Friedrichshof (Wolde)
Ganschendorf (Sarow)
Gatschow (Beggerow) (Zusammenlegung: Alt + Neu Gatschow)
Gehmkow (Sarow)
Glendelin (Beggerow)
Gnevezow (Borrentin)
Gnevkow
Golchen
Grammentin
Grapzow
Grischow
Groß Below (Bartow)
Groß Teetzleben
Groß-Toitin (Jarmen)
Gültz
Hasseldorf (Lindenberg)
Hedwigshof (Daberkow)
Hermannshöhe (Gültz)
Heydenhof (Kruckow)
Hohenbollentin
Hohenbrünzow (Hohenmocker)
Hohenbüssow (Alt Tellin)
Hohenmocker
Idashof (Tützpatz)
Jagetzow (Völschow)
Japzow (Wolde)
Jarmen
Johannenhöhe (Beggerow)
Kadow (Völschow)
Kaluberhof (Groß Teetzleben)
Karlshof (Demmin)
Kartlow (Kruckow)
Kaslin (Beggerow)
Kessin (Grapzow)
Klatzow (Altentreptow) (kein offizieller Ortsteil mehr)
Klein Teetzleben (Groß Teetzleben)
Klein-Toitin (Jarmen)
Klempenow (Breest)
Klenz (Schönfeld)
Kletzin
Kölln (Werder)
Kronsberg (Jarmen)
Kruckow
Krusemarkshagen (Lindenberg)
Kummerow
Lebbin (Groß Teetzleben)
Leistenow (Utzedel)
Leppin (Siedenbrünzow)
Letzin (Gnevkow)
Letzin-Siedlung (Gnevkow)
Leuschentin (Kummerow)
Leussin (Bentzin)
Lindenberg
Lindenfelde (Demmin)
Lindenhof (früher: Käsecke) (Borrentin)
Loickenzin (Altentreptow) (kein offizieller Ortsteil mehr)
Ludwigshöhe (Golchen)
Marienfelde (Kruckow)
Marienhof (Wolde)
Maxfelde (Kummerow)
Meesiger
Metschow (Borrentin)
Miltitzwalde (Pripsleben)
Moltzahn (Borrentin)
Mühlenhagen (Burow)
Müssentin (Jarmen)
Neu Buchholz (Alt Tellin)
Neu Kentzlin (Kentzlin)
Neu Plestlin (Bentzin)
Neu Sommersdorf (Sommersdorf)
Neu Tellin (Alt Tellin)
Neu-Plötz (Jarmen)
Neuenhagen (Altenhagen)
Neuwalde (Pripsleben)
Peeselin (Hohenmocker)
Pensin (Kletzin)
Pentz (Borrentin)
Philippshof (Altenhagen)
Pinnow (Duckow)
Plötz (Jarmen)
Pripsleben
Pritzenow (Bartow)
Prützen (Gnevkow)
Quitzerow (Kletzin)
Reinberg (Wolde)
Rohrsoll (Golchen)
Roidin (Utzedel)
Rosemarsow (Altentreptow; kein offizieller Ortsteil mehr)
Rottenhof (Groß Teetzleben)
Rottmannshagen (Jürgenstorf)
Rützenfelde (Zettemin)
Sanzkow (Siedenbrünzow)
Sarow
Schmarsow (Kruckow)
Schmiedenfelde (Wolde)
Schönfeld
Schossow (Tützpatz)
Schwichtenberg (Borrentin)
Seltz (Gültz)
Siebeneichen (Demmin)
Siedenbollentin
Siedenbrünzow
Siedenbüssow (Alt Tellin)
Sommersdorf (vorher: Alt Sommersdorf)
Sophienhof (Loitz)
Sternfeld (Hohenmocker)
Strehlow (Hohenmocker)
Tentzerow (Hohenmocker)
Teusin (Utzedel)
Thalberg (Altentreptow)
Törpin (Sarow)
Trittelwitz (Schönfeld)
Trostfelde (Altentreptow)
Tückhude (Golchen)
Tutow
Tutow (Tutow Dorf) (Kruckow)
Tützpatz
Ückeritz (Kletzin)
Unnode (Kruckow)
Utzedel
Vanselow (Siedenbrünzow)
Verchen
Völschow
Vorwerk
Waldberg (Demmin)
Weltzin (Burow)
Werder
Wietzow (Daberkow)
Wildberg
Wilhelminenthal (Jarmen)
Wischershausen (Wildberg)
Wodarg (Werder)
Wolde
Woldeforst (Demmin)
Wolkow (Wildberg)
Wolkwitz (Borrentin)
Wüstenfelde (Loitz)
Wüstgrabow (Stavenhagen)
Zachariae (Siedenbrünzow)
Zarrenthin (Bentzin)
Zeitlow (Loitz)
Zemmin (Bentzin)
Zettemin

Franzburg

Ahrenshagen (Ahrenshagen-Daskow)
Ahrenshoop
Altenhagen (Velgast)
Altenpleen
Altenwillershagen (Ahrenshagen-Daskow)
Altseehagen (Weitenhagen)
Andershof
Arbshagen (zu Groß Kordshagen)
Balkenkoppel (Trinwillershagen)
Barhöft (Klausdorf)
Bartelshagen II (Saal)
Barth
Batevitz (Groß Mohrdorf)
Behrenshagen (Ahrenshagen-Daskow)
Behrenwalde (Weitenhagen)
Beiershagen (Ribnitz-Damgarten)
Berthke (Jakobsdorf)
Bisdorf (Eixen)
Bisdorf (Groß Mohrdorf)
Bliesenrade (zu Wieck a. Darß)
Bodstedt (Fuhlendorf)
Born a. Darß
Bresewitz (Pruchten)
Buchenhorst (Kummerow)
Buchholz (Gremersdorf-Buchholz)
Buschenhagen (Neu Bartelshagen)
Bussin (Velgast)
Camitz (Semlow)
Dabitz (Kenz-Küstrow)
Damgarten (Ribnitz-Damgarten)
Darßer Ort (zu Born a. Darß)
Daskow (Ahrenshagen-Daskow)
Dechowshof (Ribnitz-Damgarten)
Dettmannsdorf (zu Ahrenshagen-Daskow)
Devin
Divitz (Divitz-Spoldershagen)
Dolgen (Millienhagen-Oebelitz)
Drechow
Duvendiek (Niepars)
Eichholz (Gremersdorf-Buchholz)
Eickhof
Eixen
Endingen (zu Jakobsdorf) (wüst)
Fahrenkamp (Barth)
Flemendorf (Groß Kordshagen)
Forkenbeck (Eixen)
Franzburg
Frauendorf (Divitz-Spoldershagen)
Freienlande (zu Stralsund)
Friedrichshof (Karnin)
Fuhlendorf
Gäthkenhagen (Divitz-Spoldershagen)
Gersdin (Franzburg)
Glöwitz (Barth)
Grenzin (Gremersdorf-Buchholz)
Groß Damitz (Kramerhof)
Groß Kedingshagen (Kramerhof)
Groß Kordshagen
Groß Lüdershagen (Wendorf)
Groß Mohrdorf
Gruel (Ahrenshagen-Daskow)
Grün Kordshagen (Jakobsdorf)
Günz (Altenpleen)
Gutglück (Fuhlendorf)
Heidberg (Lüdershagen)
Hermannshagen-Dorf (Saal)
Hermannshagen-Heide (Saal)
Hermannshof (Saal) (früher: Hermannshagen Hof)
Hessenburg (Saal)
Hohenbarnekow (Gremersdorf-Buchholz)
Hohendorf (Groß Mohrdorf)
Hövet (Velgast)
Hugoldsdorf
Jakobsdorf
Karlshof (Semlow)
Karnin
Katzenow (Drechow)
Kavelsdorf (Eixen)
Kenz (Kenz-Küstrow)
Kindshagen (Löbnitz)
Kinnbackenhagen (Groß Mohrdorf)
Kirr (Insel) (zu Zingst)
Klausdorf
Klein Damitz (Prohn)
Klein Kedingshagen (Kramerhof)
Klein Kordshagen (Lüssow)
Klein Mohrdorf (Groß Mohrdorf)
Koitenhagen (Weitenhagen)
Krakow (Drechow)
Kramerhof
Krönnevitz (Preetz)
Kronsberg (Lüdershagen)
Krummenhagen (Steinhagen)
Kückenshagen (Saal)
Kummerow
Kummerow-Heide (Kummerow)
Küstrow (Kenz-Küstrow)
Langendamm (Ribnitz-Damgarten)
Langendorf (Lüssow)
Langenhanshagen (Trinwillershagen)
Lassentin (Neu Bartelshagen)
Lendershagen (Velgast)
Lendershagen (Velgast) (früher: Alt Lendershagen)
Lendershagen (Velgast) (früher: Neu Lendershagen)
Leplow (Eixen)
Löbnitz (Löbnitz)
Lüdershagen
Lüdeshagen-Heide (Lüdershagen)
Lüssow (Lüssow)
Manschenhagen (Velgast)
Martensdorf (Niepars)
Martenshagen (Divitz-Spoldershagen)
Michaelsdorf (Fuhlendorf)
Millienhagen (Millienhagen-Oebelitz)
Moysal (zu Steinhagen) (wüst)
Müggenburg (zu Zingst)
Müggenhall (Franzburg)
Muuks (Prohn)
Negast (Steinhagen)
Neu Bartelshagen
Neu Lüdershagen (Wendorf)
Neu-Seehagen (Velgast)
Neubauhof (Franzburg, Stadt)
Neuendorf (Saal)
Neuendorf-Heide (Saal)
Neuenlübke (Trinwillershagen)
Neuenpleen (Altenpleen)
Neuenrost (Schlemmin)
Neuhof (Saal)
Neuhof (zu Hugoldsdorf) (wüst)
Neumühl (Gremersdorf-Buchholz)
Nienhagen (Jakobsdorf)
Niepars
Nisdorf (Altenpleen)
Obermützkow (Niepars)
Oebelitz (Millienhagen-Oebelitz)
Oldendorf (Preetz)
Palmzin (Semlow)
Pantelitz
Pantlitz (Ahrenshagen-Daskow)
Papenhagen (zu Richtenberg)
Parow (Kramerhof)
Pennin (zu Steinhagen)
Planitz (Barth)
Plennin (Semlow)
Plummendorf (Ahrenshagen-Daskow)
Pöglitz (Gremersdorf-Buchholz)
Pramort (zu Zingst) (wüst)
Preetz
Prerow
Prohn
Pruchten (Pruchten)
Prusdorf (Ahrenshagen-Daskow)
Pütnitz (Ribnitz-Damgarten, Stadt)
Pütte (Pantelitz)
Ravenhorst (Eixen) (früher: Alt Ravenhorst)
Ravenhorst (Eixen) (früher: Neu Ravenhorst)
Redebas (Löbnitz)
Richtenberg
Rönkendorf (Hugoldsdorf)
Rubitz (Kenz-Küstrow)
Saal
Saatel (Löbnitz)
Schlemmin
Schmedshagen (Preetz)
Schuenhagen (Velgast)
Seemühl (zu Steinhagen)
Semlow
Solkendorf (Klausdorf)
Sommerfeld (Prohn)
Spiekersdorf (Eixen)
Spoldershagen (Divitz-Spoldershagen)
Starkow (Velgast)
Steinfeld (Millienhagen-Oebelitz)
Steinhagen
Sternhagen (zu Velgast)
Stormsdorf (Eixen)
Straminke (zu Zingst) (wüst)
Sundische Wiese (zu Zingst) (wüst)
Tannenheim (Barth)
Tempel (Ribnitz-Damgarten)
Teschenhagen (Wendorf)
Todenhagen (zu Ahrenshagen-Daskow)
Tribohm (Ahrenshagen-Daskow)
Trinwillershagen
Velgast
Viehhof (zu Barth, Stadt)
Viersdorf (Pantelitz)
Vogelsang (Kramerhof)
Voigdehagen
Weitenhagen
Wendisch Langendorf (Groß Mohrdorf)
Wendorf
Werder (Drechow)
Wieck a. Darß
Wiepkenhagen (Trinwillershagen)
Wobbelkow (Divitz-Spoldershagen)
Wohsen (Eixen)
Wolfsdorf (Gremersdorf-Buchholz)
Wolfshagen (Millienhagen-Oebelitz)
Wüstenhagen (Kummerow)
Zandershagen (Richtenberg)
Zansebuhr (Niepars)
Zarrenzin (zu Klausdorf) (wüst)
Zimkendorf
Zingst
Zipke (Kenz-Küstrow)
Zitterpenningshagen (Wendorf)
Zornow (Semlow)
Zühlendorf (Neu Bartelshagen)

Greifswald

Alt Bauer (zu Zemitz)
Alt Negentin (Dargelin)
Alt Pansow (Dersekow)
Alt Ungnade (Levenhagen)
Bandelin
Bauer (Zemitz) (früher: Neu Bauer)
Behrenhoff
Boltenhagen (Levenhagen)
Bömitz (Rubkow)
Breechen (Gützkow)
Brünzow
Brüssow (Lühmannsdorf)
Buddenhagen (Wolgast)
Buggenhagen
Buggow (Rubkow)
Busdorf (Behrenhoff)
Dambeck (Groß Kiesow)
Dargelin
Dargezin (Gützkow)
Daugzin (Rubkow)
Dersekow
Diedrichshagen
Dreizehnhausen (Wackerow)
Eldena (Greifswald)
Freesendorf (zu Lubmin) (wüst)
Freest (Kröslin)
Friedrichsfelde (Dersekow)
Friedrichshagen (Greifswald)
Fritzow (Gützkow)
Gahlkow (Loissin)
Giesekenhagen (Lühmannsdorf)
Gladrow (Wrangelsburg)
Glödenhof (Gribow)
Greifswalder Oie (Insel)
Gribow
Groß Bünzow (Klein Bünzow)
Groß Ernsthof (Rubenow)
Groß Jasedow (Klein Bünzow)
Groß Kieshof (Wackerow)
Groß Kiesow (früher: Kiesow)
Groß Petershagen (Wackerow)
Groß Polzin
Groß Schönwalde/ Greifswald, Hansestadt (zu Greifswald, Hansestadt)
Grubenhagen (Weitenhagen)
Guest (Diedrichshagen)
Gustebin (Wusterhusen)
Gützkow
Gützkow(er) Fähre (zu Gützkow)
Hankenhagen (zu Neuenkirchen) (wüst)
Hanshagen
Heilgeisthof (Levenhagen)
Helmshagen I (Weitenhagen)
Helmshagen II (Weitenhagen)
Hinrichshagen
Hohendorf (Wolgast)
Hohenfelde (zu Wolgast)
Hohenmühl (zu Hinrichshagen) (wüst)
Hohensee (Zemitz)
Hollendorf (Kröslin)
Immenhorst (Wackerow)
Immenstädt (zu Murchin)
Jagdkrug (Lühmannsdorf)
Jägerhof (Katzow)
Jamitzow (Buggenhagen)
Jargelin (Ziethen)
Jarmshagen (Wackerow)
Johannisberg (zu Murchin)
Johannishof (zu Murchin)
Johannisthal (zu Dersekow)
Kammin (Behrenhoff)
Karbow (Neu Boldenhagen)
Karlsburg
Karolinenhof (zu Karlsburg)
Karrin (Kröslin)
Katzow
Kemnitz
Kemnitzerhagen (Kemnitz)
Kessin (Groß Kiesow)
Kieshof Ausbau (Neuenkirchen)
Klein Bünzow
Klein Bünzow (Klein Bünzow)
Klein Ernsthof (Brünzow)
Klein Jasedow (Lassan)
Klein Kieshof (Wackerow)
Klein Kiesow (Groß Kiesow)
Klein Petershagen (Wackerow)
Klein Polzin (Groß Polzin)
Klein Schönwalde (Weitenhagen)
Klein Zastrow (Dersekow)
Klitschendorf (Klein Bünzow)
Klotzow (Buggenhagen)
Koitenhagen (Greifswald)
Kölzin (Gützkow)
Konerow (Wusterhusen)
Konsages (Groß Polzin)
Koos (Insel) (zu Greifswald)
Krakow (zu Klein Bünzow)
Kräpelin (Brünzow)
Krauelshorst (zu Levenhagen) (wüst)
Krebsow (Groß Kiesow)
Krenzow (Rubkow)
Kröslin
Kühlenhagen
Kuntzow (Bandelin)
Lassan
Latzow (Rubenow)
Leist (Neuenkirchen)
Lentschow (Murchin)
Levenhagen
Libnow (Murchin)
Lodmannshagen (Neu Boltenhagen)
Loissin
Lubmin
Ludwigsburg (Loissin)
Lühmannsdorf
Lüssow (Gützkow)
Menzlin (Ziethen)
Mittelhof (zu Rubenow)
Moeckow
Moeckow Berg
Murchin
Müssow (Behrenhoff)
Negenmark (zu Zemitz)
Nepzin (Züssow)
Netzeband (Katzow)
Neu Boltenhagen
Neu Dargelin (Behrenhoff)
Neu Negentin (Dargelin)
Neu Pansow (Dersekow)
Neu Ungnade (Hinrichshagen)
Neuendorf (Gützkow)
Neuendorf (Kemnitz) (früher: Akademisch Neuendorf)
Neuendorf Ausbau (zu Kemnitz)
Neuenkirchen
Nieder Voddow (zu Rubenow)
Nonnendorf (Rubenow)
Oldenburg (Züssow)
Oldenhagen (Neuenkirchen)
Owstin (Gützkow)
Pamitz (Klein Bünzow)
Papendorf (Lassan)
Pätschow (Groß Polzin)
Pentin (Gützkow)
Pinnow (Murchin)
Potthagen (Weitenhagen)
Pritzier (Wolgast)
Pritzwald (Wusterhusen)
Pulow (Lassan)
Quilow (Groß Polzin)
Radlow (Züssow)
Ramitzow (Klein Bünzow)
Ranzin (Züssow)
Rappenhagen (Kemnitz)
Relzow (Murchin)
Rubenow
Rubkow
Ruden (Insel)
Salchow (Klein Bünzow)
Sandhof (zu Rubenow)
Sanz (Groß Kiesow)
Schalense (Wolgast)
Schlagtow (Groß Kiesow)
Schlatkow (Schmatzin)
Schmatzin
Schmoldow (Bandelin)
Schulzenhof (zu Gützkow)
Seckeritz (Zemitz)
Sestelin (Dargelin)
Spandowerhagen (Kröslin)
Spiegelsdorf (zu Neu Boltenhagen)
Steffenshagen (Wackerow)
Steinfurth
Stevelin (zu Wusterhusen)
Stilow (Brünzow)
Stolpmühl (zu Groß Polzin)
Strellin (Groß Kiesow)
Stresow (Behrenhoff)
Subzow (Dersekow)
Thurow (Züssow)
Upatel (Gützkow)
Vargatz (Bandelin)
Vierow (Brünzow)
Vitense (Groß Polzin)
Voddow (Rubenow)
Vorwerk (zu Lassan)
Wackerow
Wahlendow (Rubkow)
Wampen (Neuenkirchen)
Wangelkow (Buggenhagen)
Warnekow (zu Lassan) (wüst)
Warsin (zu Rubenow) (wüst)
Waschow (Lassan)
Wehrland (Zemitz)
Weiblitz (zu Zemitz) (wüst)
Weidehof (zu Wolgast)
Weitenhagen
Wieck (zu Gützkow)
Wieck/Ladebow (Greifswald)
Wieck/Ladebow (Greifswald)
Wolfradshof (Schmatzin)
Wolgast
Wrangelsburg
Wusterhusen
Zarnekow
Zarnitz (Wolgast)
Zarrentin (Rubkow)
Zemitz
Ziethen
Züssow

Grimmen

Abtshagen (Wittenhagen)
Ahrendsee (Sundhagen)
Alt Jargenow (Görmin)
Altenhagen (Sundhagen)
Angerode (Gremersdorf-Buchholz)
Annenhof (Nossendorf)
Barkow (Süderholz)
Bartmannshagen (Süderholz)
Bassendorf (Deyelsdorf)
Bassin (Wendisch Baggendorf)
Beestland (Warrenzin)
Behnkendorf (Sundhagen)
Behnkenhagen (Süderholz)
Berghof (Sundhagen)
Böken (Görmin)
Boltenhagen (Süderholz)
Bookhagen (Elmenhorst)
Borgstedt (Wendisch Baggendorf)
Brandshagen (Sundhagen)
Bremerhagen (Sundhagen)
Bretwisch (Süderholz)
Brönkow (Gransebieth)
Brook (Mesekenhagen)
Damerow (zu Sassen-Trantow)
Deven (Demmin)
Deyelsdorf
Dömitzow (Sundhagen)
Dönnie (Süderholz)
Dorow (Grammendorf)
Drönnewitz (Demmin)
Drosedow (Loitz)
Düvier (Loitz)
Elmenhorst
Engelswacht (Sundhagen)
Falkenhagen (Sundhagen)
Fäsekow (Deyelsdorf)
Frätow (Mesekenhagen)
Gerdeswalde (Sundhagen)
Glashagen (Wittenhagen)
Glewitz
Görmin
Göslow (Görmin)
Grabow (Süderholz)
Grammendorf
Gransebieth
Grellenberg (zu Grimmen)
Gremersdorf (Gremersdorf-Buchholz)
Griebenow (Süderholz)
Grimmen
Grischow (Süderholz)
Gristow (Mesekenhagen)
Groß Bisdorf (Süderholz)
Groß Karrendorf / Klein Karrendorf (Mesekenhagen)
Groß Lehmhagen (zu Grimmen)
Groß Zastrow (Görmin)
Groß Zetelvitz (Sassen-Trantow)
Groß-Behnkenhagen (Sundhagen)
Groß-Miltzow (Sundhagen)
Gülzow Dorf (Süderholz)
Gülzowshof (Loitz)
Hankenhagen (Sundhagen)
Hildebrandshagen (Sundhagen)
Hohenwarth (zu Grimmen)
Hoikenhagen (Papenhagen)
Holthof (Splietsdorf)
Horst (Sundhagen)
Jager (Sundhagen)
Jahnkow (Glewitz)
Jeeser (Sundhagen)
Jessin (zu Grimmen)
Kakernehl (Wittenhagen)
Kalkvitz (Mesekenhagen)
Kamper (Grammendorf)
Kandelin (Süderholz)
Kasbohm (zu Eixen)
Kaschow (Süderholz)
Keffenbrink (Grammendorf)
Kirch-Baggendorf (Gransebieth)
Kirchdorf (Sundhagen)
Klein Barnekow (zu Gremersdorf-Buchholz) (wüst)
Klein Bisdorf
Klein Lehmhagen (zu Grimmen)
Klein Zetelvitz (Sassen-Trantow)
Klein-Behnkenhagen (Sundhagen)
Klein-Miltzow (Sundhagen)
Klevenow (Süderholz)
Kowall (Mesekenhagen)
Kreutzmannshagen (Süderholz)
Landsdorf (Tribsees)
Langenfelde (Glewitz)
Leyerhof (Wendisch Baggendorf)
Lieps (zu Mesekenhagen) (wüst)
Loitz
Lüssow (Süderholz)
Mannhagen (Sundhagen)
Medrow (Nossendorf)
Mesekenhagen
Meyenkrebs (zu Demmin)
Middelhagen (Sundhagen)
Miltzow (Sundhagen)
Müggenwalde (Splietsdorf)
Mühlenkamp (Sassen-Trantow)
Nehringen (Grammendorf)
Neu Ahrendsee (zu Zarrendorf)
Neu Jargenow (Görmin)
Neuendorf (Süderholz)
Neuhof (Sundhagen)
Nieder Hinrichshagen
Niederhof (Sundhagen)
Nielitz (Loitz)
Nossendorf
Oberhinrichshagen (Sundhagen)
Papenhagen
Passow (Görmin)
Poggendorf (Süderholz)
Prützmannshagen (Süderholz)
Pustow (Sassen-Trantow)
Quitzin (Splietsdorf)
Rakow (Süderholz)
Rakow (Süderholz)
Rakow (Süderholz)
Randow (Demmin)
Reinberg (Sundhagen)
Reinberg (zu Sundhagen)
Reinkenhagen (Sundhagen)
Rekentin (Tribsees)
Riems (Greifswald)
Rodde (Grammendorf)
Rolofshagen (Papenhagen)
Rothemühle (zu Sassen-Trantow) (wüst)
Rustow (Loitz)
Sassen (Sassen-Trantow)
Schmietkow (Süderholz)
Schönenwalde (Papenhagen)
Schönhof (Sundhagen)
Schwinge (Loitz)
Seedorf (Demmin)
Segebadenhau (Sundhagen)
Siemersdorf (Tribsees)
Sievertshagen (Papenhagen)
Splietsdorf
Stahlbrode (Sundhagen)
Stoltenhagen (zu Grimmen)
Strelow (Glewitz)
Stremlow (Tribsees)
Stubbendorf (Deyelsdorf)
Techlin (Deyelsdorf)
Thomashof (zu Tribsees)
Toitz (Nossendorf)
Trantow (Sassen-Trantow)
Tremt (Sundhagen)
Treuen (Sassen-Trantow)
Tribsees
Trissow (Görmin)
Turow (Glewitz)
Ungnade (Papenhagen)
Vierow
Vietlipp (zu Grimmen)
Voigtsdorf (Glewitz)
Volksdorf (Nossendorf)
Vorbein (Loitz)
Vorland (Splietsdorf)
Wendeforst (zu Demmin)
Wendisch Baggendorf
Wendorf (Sundhagen)
Willershusen (Süderholz)
Willerswalde (Süderholz)
Wilmshagen (Sundhagen)
Windebrak (Wittenhagen)
Wittenhagen
Woldeforst (zu Demmin)
Wolthof (Glewitz)
Wotenick (Demmin)
Wüst Eldena (Süderholz)
Wüstenbilow (Süderholz)
Wüsteney (Süderholz)
Wüstenfelde (Sundhagen)
Zarnekla (Loitz)
Zarnekow (Glewitz)
Zarnewanz (Süderholz)
Zarnewanz (Süderholz)
Zarrendorf
Zarrendorf (früher: Neu Zarrendorf)
Zarrendorf (Zarrendorf) (früher: Alt Zarrendorf)
Zarrentin (Gransebieth)
Zarrentin-Dorf (Sassen-Trantow)
Zarrentin-Siedlung (Sassen-Trantow)

Randow

Battinsthal (Krackow)
Bismark (Ramin)
Blankensee
Blockshof (zu Wollin)
Boock
Büssow (Penkun)
Dorotheenwalde (Rothenklempenow)
Freienstein (Blankensee)
Friedefeld (Penkun)
Gellin (Ramin)
Glashütte (Rothenklempenow)
Glasow
Gorkow (Löcknitz)
Grambow
Grenzdorf (Ramin)
Grünhof (Rothenklempenow)
Grünz (Penkun)
Hohenfelde (Ramin)
Hohenholz (Krackow)
Kirchenfeld (Penkun)
Krackow
Kyritz (Krackow)
Ladenthin (Grambow)
Lebehn (Krackow)
Linken (Ramin) (bis 1945: Neu Linken)
Löcknitz
Mewegen (Rothenklempenow)
Nadrensee
Neu-Grambow (Grambow)
Neuhof (Penkun)
Pampow (Blankensee)
Penkun
Plöwen
Pomellen (Nadrensee)
Radewitz (Penkun)
Ramin
Retzin (Ramin)
Rothenklempenow
Schmagerow (Ramin)
Schuckmannshöhe (Krackow)
Schwennenz (Grambow)
Sommersdorf (Penkun)
Sonnenberg (Grambow)
Storkow (Penkun)
Streithof (Glasow)
Wilhelmshof (Plöwen)
Wollin (Penkun)

Rügen

Alt Lanschvitz
Alt Mukran (zu Sassnitz)
Alt Reddevitz (Mönchgut)
Alt Sassitz, früher: Sassitz (Sehlen)
Alt Süllitz, vorher: Süllitz (zu Zirkow)
Altefähr
Altenkirchen
Altensien (Sellin)
Altkamp (Putbus)
Arkona (Putgarten)
Augustenhof (Ralswiek)
Baabe
Baldereck (zu Glowe)
Bantow (zu Rambin)
Banz (Dranske)
Banz (in Nonnevitz aufgegangen, zu Dranske)
Banzelvitz (Rappin)
Barnkevitz (wüst) (zu Sagard)
Barnkevitz (zu Altefähr)
Benz (Gustow)
Bergen auf Rügen
Berglase (zu Samtens)
Bessin (zu Rambin)
Beuchow (Putbus)
Beustrin (zu Sassnitz)
Bietegast (Garz)
Binz
Bischofsdorf (Wiek)
Bisdamitz (Lohme)
Blandow (Lohme)
Blieschow (Lancken-Granitz)
Blieschow (Sassnitz)
Bobbin (Glowe)
Bohlendorf (Wiek)
Boldevitz (Parchtitz)
Bootstelle (zu Bergen auf Rügen)
Borchtitz (Lietzow)
Breege
Breen(e) (wüst) (zu Gingst)
Breesen (zu Rambin)
Breetz (Neuenkirchen)
Bubkevitz (Rappin)
Buddenhagen (Sassnitz)
Bug (Dranske)
Buhlitz (bei Lubkow)
Buhrkow (Wiek)
Buhse (Garz)
Burkvitz (zu Dreschvitz)
Burnitz (zu Buschvitz)
Burtevitz (Lancken-Granitz)
Buschvitz
Bußvitz (zu Dreschvitz)
Dalkvitz (Zirkow)
Dargast (Sassnitz)
Darsband (Putbus, Stadt)
Darz (zu Zirkow)
Datzow (Poseritz)
die Granitz
die Stubnitz
Dolgemost (Putbus)
Dollahn (wüst)
Dönkvitz (zu Samtens)
Drammendorf (zu Rambin)
Dramvitz (Bergen auf Rügen)
Dranske (Dranske)
Dranske-Hof (Dranske)
Dreschvitz
Drewoldke
Drigge (Gustow)
Drosevitz (Sassnitz)
Dubkevitz (Ummanz)
Dubnitz (Sassnitz)
Dumgenevitz (Putbus)
Dummertevitz (Lancken-Granitz)
Dumrade
Dumsevitz (bei Bergen)
Dumsevitz (Garz)
Dußvitz (zu Dreschvitz)
Dwasieden (zu Sassnitz)
Fährhof (Wiek)
Fährinsel (zur Insel Hiddensee)
Fernlüttkevitz (Putgarten)
Foßberg (Garz)
Frankenthal, früher: Finkenthal (zu Samtens)
Freesen (Trent)
Freesenort (Ummanz)
Freetz (Putbus)
Freudenberg (Garz)
Gager (Mönchgut)
Gagern (Kluis)
Galebek(e) (wüst) (zu Gustow)
Ganschvitz, früher auch Canschvitz (Trent)
Garftitz (Lancken-Granitz)
Garlepow (wüst) (zu Poseritz)
Garz
Gelm (zu Breege)
Giesendorf (zu Rambin)
Gingst
Glewitz (Garz)
Glewitzer Fähre (zu Garz)
Glowe
Glowitz (zu Putbus)
Glutzow (Poseritz)
Gnies (Ralswiek)
Gobbin (Lancken-Granitz)
Göhren
Goldberg (wüst) (zu Sagard)
Goldevitz (zu Altefähr)
Goor (Putgarten)
Goos (Dranske)
Götemitz (zu Rambin)
Grabitz (zu Rambin)
Grabow (Poseritz)
Grabow (Zudar)
Grahlerfähre (zu Altefähr)
Grahlhof (zu Altefähr)
Gramtitz (Dranske)
Granskevitz (Schaprode)
Grebshagen (Putbus)
Gremmin (Putbus)
Grieben (Insel Hiddensee)
Grosow (Trent)
Groß Bandelvitz (zu Altefähr)
Groß Kubbelkow (Sehlen)
Groß Kubitz (Ummanz)
Groß Schoritz (bei Garz)
Groß Stresow
Groß Stubben (Poseritz)
Groß Volksitz (Sagard)
Groß Zicker (Mönchgut)
Groß Zitt(e)vitz (wüst) (zu Bergen auf Rügen)
Grubnow (Neuenkirchen)
Gudderitz
Gummanz (Sagard)
Gurtitz (zu Gingst)
Gurvitz (zu Rambin)
Güstelitz früher: Alt und Neu Güstelitz (Putbus)
Güstin (Gingst)
Gustow
Gustrowerhöfen (zu Altefähr)
Güttin (zu Dreschvitz)
Gützlaffshagen (Garz)
Hagen (Lohme)
Hagen (wüst) (Ummanz)
Hagen (wüst) (zu Ralswiek)
Hagen (zu Zirkow)
Haide (Ummanz)
Haidhof, früher: Klucksevitz (Gingst)
Heidekaten (Garz)
Heidemühl (Trent)
Heidenfelde (Garz)
Helle (Rappin)
Hoch Seelow (Sagard)
Holstenhagen (Trent)
Insel Vilm
Jabelitz (Trent)
Jarkvitz (zu Altefähr)
Jarnitz (Ralswiek)
Juliusruh (Breege)
Kaiseritz (Bergen auf Rügen)
Kammin (Breege)
Kampe (zu Glowe)
Kapelle (Gingst)
Karnitz (Garz)
Karow (Bergen auf Rügen)
Kartzitz (Rappin)
Kasnevitz (Putbus)
Kasselvitz (zu Rambin)
Ketelshagen (Putbus)
Kiekut (Bergen auf Rügen)
Klein Bandelvitz (zu Altefähr)
Klein Kubbelkow (Sehlen)
Klein Kubitz (Ummanz)
Klein Schoritz (in Zudar aufgegangen)
Klein Stresow
Klein Zicker (Mönchgut)
Kleinhagen (zu Mönchgut)
Klementelvitz (Sassnitz)
Kloster (Hiddensee)
Kluis
Kluptow (Bergen auf Rügen)
Kniepow (Garz)
Koldevitz (Garz)
Kollhof (zu Putbus)
Konitz (zu Gingst)
Koosdorf (wüst) (zu Glowe)
Kowall (Garz/Rügen, Stadt)
Krakow (Bergen auf Rügen)
Krakvitz (Putbus)
Krampas (zu Sassnitz)
Kransdorf (zu Altefähr)
Kransevitz (Putbus)
Kreptitz (Dranske)
Krievitz (wüst) (zu Lohme)
Krimvitz (Putbus)
Kuhle (Dranske)
Kuschvitz (zu Rappin)
Laase (Neuenkirchen)
Lancken (Dranske)
Lancken (zu Sassnitz)
Lancken-Granitz bis 1950: Lancken
Lanckensburg, bis 1742: Zützitz (Altenkirchen)
Landow (zu Dreschvitz)
Lauterbach (Putbus)
Lebbin (Neuenkirchen)
Lehsten (Schaprode)
Libnitz (Trent)
Liddow (Neuenkirchen)
Lieschow (Ummanz)
Lietzenhagen (wüst zu Putbus)
Lietzow
Lietzower Fähre (zu Lietzow)
Lipsitz (Bergen auf Rügen)
Lobbe (Mönchgut)
Lobkevitz (Breege)
Lohme
Lonvitz (Putbus)
Losentitz (Garz)
Lubkow (Bergen auf Rügen)
Lüßmitz (Rappin)
Lüßvitz (Ummanz)
Lüttkevitz (zu Wiek)
Luttow (zu Samtens)
Malkvitz (Gingst)
Maltzien (Garz)
Mariendorf (Mönchgut)
Markow (zu Ummanz)
Marlow (Sagard)
Maschenholz (wüst zu Parchtitz)
Mattchow (Altenkirchen)
Mellnitz (Poseritz)
Middelhagen (Mönchgut)
Moisselbritz (Rappin)
Moistitz (zu Putbus)
Mölln (zu Dreschvitz)
Mölln-Medow (Sehlen)
Mönkendorf (zu Sagard)
Mönkvitz (zu Dreschvitz)
Moor (Neuenkirchen)
Moordorf (Ummanz)
Moritzdorf (Sellin)
Moritzhagen (Neuenkirchen)
Muglitz (Parchtitz)
Muglitz (Putbus)
Muhlitz (zu Samtens)
Mukran (Sassnitz)
Mursewiek (Ummanz)
Nadelitz (Putbus)
Nardevitz (Lohme)
Natzevitz (zu Samtens)
Neddesitz (Sagard)
Negast (zu Samtens)
Neklade (Bergen auf Rügen)
Neparmitz (Poseritz)
Nesebanz (Gustow)
Neu Kartzitz (Rappin)
Neu Lanschvitz
Neu Reddevitz (Lancken-Granitz)
Neu Sassitz (Bergen auf Rügen)
Neu Süllitz, Klein Süllitz (zu Zirkow)
Neuendorf (Hiddensee)
Neuendorf (Neuenkirchen)
Neuendorf (Parchtitz)
Neuendorf (Putbus, Stadt)
Neuendorf (zu Rambin)
Neuendorf Hof (wüst) (zu Neuenkirchen)
Neuenkirchen
Neuensien (Sellin)
Neuhof (Sagard)
Neuhof (zu Putbus)
Neuholstein (Schaprode)
Neukamp (Putbus)
Nipmerow (Lohme)
Nistelitz (Zirkow)
Nobbin (Putgarten)
Nonnevitz (Dranske)
Öhe (zu Schaprode)
Pansevitz (Kluis)
Pantow (Zirkow)
Papenhagen (zu Altefähr)
Parchow (Wiek)
Parchtitz
Pastitz (Putbus)
Patzig
Philippshagen (zu Göhren)
Platvitz (Parchtitz)
Plogshagen (Hiddensee)
Plüggentin (zu Samtens)
Poggenhof (Schaprode)
Poissow (zu Lohme)
Polchow (Glowe)
Polkvitz (Sagard)
Poppelvitz (Garz)
Poppelvitz (zu Altefähr)
Poseritz
Posewald (Putbus)
Preetz (Lancken-Granitz)
Presenske (Altenkirchen)
Presnitz (Gingst)
Prisvitz (Buschvitz)
Pritzwald (zu Garz)
Promoisel (Sagard)
Prora (Binz)
Prosnitz (Gustow)
Puddemin (Poseritz)
Pulitz (Halbinsel) zu Buschvitz
Putbus
Putgarten
Quatzendorf (Sagard)
Quoltitz (Sagard)
Ralow (zu Dreschvitz)
Ralswiek
Rambin
Ramitz (Bergen auf Rügen)
Ranzow (Lohme)
Rappin
Rattelvitz (zu Gingst)
Reetz (Neuenkirchen)
Reetz (zu Sassnitz)
Rehbergort (Dranske)
Reidervitz (Altenkirchen)
Reischvitz (Parchtitz)
Renz (Poseritz)
Retelitz (zu Schaprode)
Rosengarten (Garz)
Rothenkirchen (zu Rambin)
Rugenhof (zu Dreschvitz)
Ruschvitz (Glowe)
Rusewase (Sassnitz)
Saalkow (zu Gustow)
Sabenitz (wüst) (bei Garz)
Sabitz (wüst) (bei Ralswiek)
Sagard (Sagard)
Samtens
Sassnitz
Schaprode
Scharpitz (zu Altefähr)
Schellhorn (wüst) (zu Zirkow)
Schlavitz (zu Altefähr)
Schmacht (zu Zirkow)
Schmale Heide
Schmantevitz (Breege)
Schwarbe (Altenkirchen)
Schweikvitz (Kluis)
Seedorf (Sellin)
Seehof (Schaprode)
Seelvitz (zu Zirkow)
Sehlen
Sehlitz (wüst) zu Sassnitz
Sehrow (zu Samtens)
Sellentin (zu Rambin)
Sellin
Semper (Lietzow)
Serams (Zirkow)
Siggermow (Bergen auf Rügen)
Silenz (Kluis)
Silmenitz (Garz)
Silvitz (Bergen auf Rügen)
Sissow (Gustow)
Smitershagen (Garz)
Spycker (Glowe)
Stadthof (Bergen auf Rügen)
Staphel (Sassnitz)
Starrvitz (Dranske)
Stedar (Buschvitz)
Steinshof (zu Gingst)
Stönkvitz (zu Samtens)
Strachtitz (Putbus)
Streu (Bergen auf Rügen)
Streu (Schaprode)
Strüßendorf (Buschvitz)
Suhrendorf (Ummanz)
Swantow (Poseritz)
Swine (Garz)
Sylvin (Neuenkirchen)
Tangnitz (Garz)
Tankow (Ummanz)
Tegelhof (Sehlen)
Teschenhagen (Sehlen)
Teschvitz (Gingst)
Tetel (Bergen auf Rügen)
Tetzitz (Rappin)
Thesenvitz (Bergen auf Rügen)
Thiessow (Mönchgut)
Tilzow (Bergen auf Rügen)
Tolkmitz (zu Samtens)
Trent
Tribberatz (zu Zirkow)
Tribbevitz (Neuenkirchen)
Tribkevitz (Trent)
Trips (Bergen auf Rügen)
Udars (Schaprode)
Ummanz
Unrow
Üselitz (Poseritz)
Varbelvitz (Ummanz)
Varnkevitz (Putgarten)
Varsnevitz (zu Kluis)
Vaschvitz (Trent)
Venz (Trent)
Venzvitz (Poseritz)
Vieregge (Neuenkirchen)
Viervitz (Zirkow)
Vilmnitz (Putbus)
Vitt (Putgarten)
Vitte (Hiddensee)
Volkshagen (Parchtitz)
Volsvitz (Gingst)
Vorwerk (Sagard)
Waase (Ummanz)
Warksow
Wendorf (bei Garz)
Werder (Sassnitz)
Wesselin (wüst) (zu Sagard)
Wiek
Wittenfelde (zu Sagard) wüst
Wittower Fähre (Wiek)
Wobbanz (Putbus)
Woldenitz (Wiek)
Wollin (Putgarten)
Woorke (Patzig)
Wostevitz (Sassnitz)
Wreechen (Putbus)
Wulfsberg (zu Poseritz)
Wusse (Ummanz)
Wussitz (zu Poseritz)
Zargelitz (zu Lancken-Granitz)
Zeiten (Poseritz)
Zessin (Neuenkirchen)
Zicker (bei Garz)
Zirkow (bei Binz)
Zirkow Hof (zu Samtens)
Zirmoisel
Zittvitz (Bergen auf Rügen)
Zubzow (Trent)
Zudar (Garz)
Zühlitz (Altenkirchen)
Zürkvitz (Wiek)

Ückermünde

Brietzig

Ueckermünde

Ahlbeck
Altwarp
Aschersleben (Ferdinandshof)
Bauer(n)ort (bei Viereck) (wüst)
Bellin (zu Ueckermünde)
Belling (Jatznick)
Berndshof (zu Ueckermünde)
Blumenthal (Ferdinandshof)
Borken (Viereck)
Breitenstein (Jatznick)
Christiansberg (zu Luckow)
Dargitz (Schönwalde)
Drögeheide (zu Torgelow)
Eggesin
Eggesiner Teerofen
Eichhof (Wilhelmsburg)
Ferdinandshof
Franzfelde (Pasewalk)
Fraudenhorst (zu Luckow)
Friedberg (Pasewalk)
Friedrichshagen (Wilhelmsburg)
Funkhaus (zu Krugsdorf) (wüst)
Gegensee (zu Ahlbeck)
Grambin
Grünhof (zu Wilhelmsburg)
Gumnitz (zu Eggesin)
Hammer a. d. Uecker
Heinrichsruh (Torgelow)
Heinrichswalde
Hintersee
Holländerei (Torgelow)
Hoppenwalde (Eggesin)
Jädkemühl (zu Liepgarten)
Jägerbrück (zu Torgelow) (wüst)
Jatznick
Johannesberg (zu Wilhelmsburg)
Karpin (zu Eggesin)
Koblentz
Krugsdorf
Kuhlmorgen (zu Viereck)
Liepe (Hammer a. d. Uecker)
Liepgarten
Louisenhof (Ferdinandshof)
Luckow
Ludwigshof (zu Ahlbeck)
Marienthal (Viereck)
Mauseort (zu Jatznick)
Meiersberg
Meiersberg (früher: Schlabrendorf)
Mittagsberg (zu Wilhelmsburg)
Mönkeberg (zu Luckow)
Mönkebude
Müggenburg (Torgelow)
Mühlenhof (Wilhelmsburg)
Nettelgrund (zu Rothemühl)
Neu Stolzenburg (zu Schönwalde)
Neuendorf (zu Ueckermünde)
Neuenkrug
Neumühl (zu Eggesin) (wüst)
Pasewalk
Peterswalde (Jatznick)
Riesenbrück (Viereck)
Rieth (Luckow)
Riether Stiege (zu Luckow)
Rochow (zu Ueckermünde)
Rödershorst (Viereck)
Rothemühl
Rothenburg (Krugsdorf)
Sandförde (Jatznick)
Sandkrug (Schönwalde)
Schönwalde
Schwichtensee (zu Krugsdorf)
Spechtberg (zu Torgelow)
Sprengersfelde (Ferdinandshof)
Stallberg (Viereck)
Stallberg (Viereck)
Starkenloch (zu Liepgarten)
Steinbrink (Pasewalk)
Stiftshof (Pasewalk)
Stolzenburg (Schönwalde)
Torgelow
Ueckermünde
Uhlenkrug (Viereck)
Viereck
Vogelsang (zu Vogelsang-Warsin)
Vorsee (zu Ahlbeck)
Waldeshöhe (Jatznick)
Waldfrieden (Viereck)
Warsin (zu Vogelsang-Warsin)
Wilhelmsburg
Zopfenbeck (zu Hintersee)

Usedom

Ahlbeck
Alt Sallenthin (Heringsdorf)
Amtswieck (zu Usedom Stadt) (wüst)
Balm (Benz)
Bannemin (Mölschow)
Bansin
Benz
Bossin (Dargen)
Dargen
Dewichow (Mellenthin)
Forsthaus Damerow; früher: Damerow
Garz
Gellenthin (Usedom Stadt)
Gneventhin (Usedom Stadt)
Görke (Dargen)
Görmitz (zu Lütow)
Gothen (Heringsdorf)
Grüssow (Rankwitz)
Gummlin (Stolpe auf Usedom)
Heringsdorf
Hufe (zu Usedom Stadt) (wüst)
Kachlin (Dargen)
Kamminke
Karlshagen
Karnin (Usedom Stadt)
Karsruh (zu Mellenthin) (wüst)
Katschow (Dargen)
Kölpin (Usedom Stadt) (früher: Regitzow)
Kölpinsee (Loddin)
Korswandt
Koserow (zu Koserow)
Krienke (Rankwitz)
Krummin
Kutzow (zu Zirchow)
Labömitz (Benz)
Liepe (Rankwitz)
Loddin
Lütow
Mahlzow (zu Wolgast)
Mellenthin (Mellenthin)
Mölschow
Mönchow (Usedom Stadt)
Morgenitz (Mellenthin)
Neeberg (Krummin)
Neppermin (Benz)
Netzelkow (Lütow)
Neu Sallenthin (Heringsdorf)
Neuendorf (Lütow)
Neuhof (zu Heringsdorf)
Neukrug (zu Heringsdorf)
Neverow (Dargen)
Ostklüne
Paske (Usedom Stadt)
Peenemünde
Prätenow (Dargen)
Pudagla
Quilitz (Rankwitz)
Rankwitz
Reestow (Rankwitz)
Reetzow (Benz)
Rossenthin (zu Benz) (wüst)
Sauzin
Sellin (Heringsdorf)
Stoben (Benz)
Stolpe (Stolpe auf Usedom)
Stubbenfelde (Loddin)
Suckow (Rankwitz)
Trassenheide
Ückeritz
Ulrichshorst (Korswandt)
Usedom Stadt
Voßberg (Usedom Stadt)
Warthe (Rankwitz)
Welzin (Usedom Stadt)
Westklüne
Wilhelmsfelde (Usedom Stadt)
Wilhelmshof (Usedom Stadt)
Wolgasterfähre
Zecherin
Zecherin (Mölschow)
Zempin
Ziemitz (Sauzin)
Zinnowitz
Zirchow